Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Как установить плинтус


Время на чтение: ~ 8 минут

Паркетных дел мастер - ВашполНавигация:

1. Установка плинтуса своими руками
1.2. Как установить напольный плинтус
2. Методы крепления плинтуса
2.1. На гвозди или саморезы
2.2. На клипсы
2.3. На клей или жидкие гвозди
3. Как установить пластиковый плинтус
4. Как установить деревянный плинтус

Как смонтировать плинтус самостоятельно

Монтаж плинтуса – неотъемлемый этап финишной отделки помещения. Устанавливаемый между стеной и полом, этот узкий элемент в виде рейки призван решить сразу несколько задач: закрыть технологический зазор между двумя поверхностями, защитить от физического влияния на основания стен, несет декоративную функцию. О том, как установить плинтус на пол, читайте ниже.

Как установить плинтус

Устанавливаем плинтус своими руками: особенности и тонкости технологии

Процесс укладки начинается с подбора материала и расчета его количества. Современный рынок изготавливает карнизы для пола из самых разных материалов. Наиболее популярными являются пластик, МДФ и древесина. Помимо этого, в продаже встречаются довольно экзотические варианты из керамики, металла, натурального камня. Но, ввиду повышенной сложности монтажа, что требует применения специальных навыков и инструментов, а также не востребованности, в этом материале не будем подробно останавливаться на них. Цвет можно подобрать в тон с напольным покрытием или в контраст. Более подробно о выборе можно почитать в статье “Какой плинтус выбрать для паркетного пола“.

Для расчета необходимого количества материала измерьте периметр помещения. К полученному значению прибавьте 5–10 % на отходы.

Как установить напольный плинтус: основные правила монтажа

  1. Начинайте работы с самого дальнего угла комнаты.
  2. Если комната длинная и планки нужной длины найти не удалось, придется стыковать. Старайтесь устанавливать цельные куски в наиболее видных местах, а стыкованные края, напротив, в незаметных.
  3. Плинтуса из ПВХ стыкуются с помощью специальных доборных элементов: внутренние наружные углы, заглушки, соединения, кронштейны. Не забудьте приобрести их, посчитав предварительно количество и тип углов, а также соединений.
  4. В случае с деревянными и МДФ планками, все щели и свободные пространства между стеной, углами, отверстия от гвоздей или саморезов и т. п. заполняются шпаклевкой по дереву и шлифуются. Для защиты пола во время выполнения шпаклевочных работ используйте скотч. В конце работ он легко удаляется.
  5. Наиболее сложным и ответственным этапом работ является установка рассматриваемого материала в углах помещения. Для формирования стандартного прямого угла каждый из соединяемых элементов нужно распилить с помощью стусла или ножовки под углом в 45 градусов, после чего зашлифовать наждачной бумагой места спила. Обратите внимание на то, что не всегда угол составляет 90 °. Поэтому для прочного соединения под углом важно измерить точную величину угла между двумя стенами помещения.

Обзор методов крепления плинтусов

Существует несколько способов монтажа напольных карнизов. Выбор конкретного вида определяется типом материалов (самого плинтуса, пола, стен) и личными предпочтениями.

На гвозди или саморезы

Как установить плинтус на саморезы

Так как многие материалы напольных покрытий (например, древесина) деформируются с течением времени, целесообразно выполнять крепление не к полу, а к стене.

Алгоритм работ проводится в следующем порядке:

На клипсы

Как установить плинтус на клипсы

Этот способ скрытого крепления применим как для ровных, так и для неровных поверхностей. В последнем случае элементы устанавливают чаще. Его преимущество – в возможности демонтажа в дальнейшем. Установка клипс заключается в их креплении на расстоянии в 30–40 см, после чего в клипсы вставляют плинтус с помощью легкого постукивания кулаком.

Клипсы фиксируются на поверхности с помощью тех же дюбелей. Для этого в стене (или на полу) заранее отмечают места будущих отверстий, просверливают их, и с помощью входящего в комплект крепежа монтируют элементы.

На клей или жидкие гвозди

Как и в случае с клипсами, установка клеевым способом возможна для ровных стен. Иначе планки не будут вплотную к ним прилегать, а значит, крепление будет ненадежным.

Обратите внимание! При клеевом способе крепления демонтаж в будущем (без повреждения материалов) невозможен.

Порядок работ заключается в следующем:

Получается надежное и прочное сцепление. Для работ используют специальный клей или жидкие гвозди.

Как установить пластиковые плинтуса

Пластик можно крепить всеми, описанными выше, способами. Клеевой метод больше предпочтителен для стен из гипсокартона; для твердых поверхностей лучше выбрать метод крепления на саморезы.

Во время проведения монтажных работ важно убедиться в отсутствии щелей между стеной, карнизом и полом. В случае ПВХ-плинтуса шаг составляет 40–60 см на ровных местах и 25–30 см – на неровных.

Пластиковый вид можно прикрепить и к полу с помощью клипс. Но при этом стены должны быть безупречно ровными, что встречается нечасто.

Как установить деревянный плинтус

Как установить деревянный плинтус

Отсутствие доборных элементов усложняет установку модулей, выполненных из древесины. К тому же, в отличие от пластикового собрата, карниз из дерева не гибок, поэтому важно предварительно позаботиться о выравнивании поверхностей.

Углы стыкуются встык. Для этого планки отрезаются под нужным углом. Идеальный угол в 90 градусов между стенами встречается довольно редко, поэтому обычно подгонку выполняют на месте. Если необходимо состыковать элементы по длине, важно делать ровные резы в местах, где отсутствуют сколы и сучки. Установку проводят на гвозди или дюбели с шагом в 0,7–1 м между ними. Для улучшения визуальных свойств, отверстия с торчащими шляпками гвоздей или саморезов замазывают шпаклевочной смесью и шлифуют. Для маскировки также можно применить восковый карандаш, подобранный в цвет материала.

Плинтусы из МДФ обычно устанавливают на клей. Можно также использовать клипсы или саморезы по описанной выше технологии работ.

Как видим, установка может выполняться различными способами. На выбор влияют материалы монтируемых поверхностей. Правильно оцените материалы стен, из которых они выполнены, их степень кривизны, чтобы подобрать тот способ крепления, который обеспечит наилучшее сцепление с поверхностью. Соблюдение всех рекомендаций и технологии выполнения работ позволит выполнить качественную установку. При этом, в отличие от укладки паркета по диагонали или циклевки, с задачей может справиться любой домашний мастер.

Читайте также:

Как выбрать паркет для квартиры или дома

Укладка паркета по диагонали

Какой плинтус выбрать для паркетного пола

Выполненные паркетные работы

Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета