Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Шумоизоляция паркета

Время на чтение: ~ 8 минут

Паркетных дел мастер - Вашпол

Навигация:

1. Почему для паркета так важна звукоизоляция?
2. Другие функции звукоизоляции под паркет
3. Какие материалы доступны для звукоизоляции паркета?
3.1. Пластик
3.2. Пробка
3.3. Древесное волокно
3.4. Войлок
3.5. Фанера
4. Утепление между этажами
4.1. Конструктивные требования
5. Защита от влаги
6. Компенсация неровностей
7. Показатель теплоизоляции или поведение теплового потока
7. 1. Требования к устойчивости
8. Динамические нагрузки
8. 1. Акустические требования

Если в качестве напольного покрытия было принято решение использовать паркет, важен не только дизайн и декор. Необходимое внимание также следует уделить соответствующей звукоизоляции от ударного шума.

В этой статье мы кратко изложили, почему важна шумоизоляция под паркет из твердых пород дерева.

Почему для паркета так важна звукоизоляция?

Самая важная задача звукоизоляции паркета – это, прежде всего, акустическая задача, потому что каждая нагрузка на паркет вызывает шум.

шумоизоляция паркета Различается три разновидности шума:

В то время как звук шагов воспринимается только в самой комнате, ударный и структурный шум также передается через стены и пол в окружающие помещения.

Будь то ступеньки, спинки кресел или вибрация стиральной машины – без соответствующей звукоизоляции любое использование паркета будет слышно в комнатах, прилегающих к комнате с паркетным полом, как сверху, так и снизу. По этой причине шумоизоляция паркета является обязательной.

Другие функции звукоизоляции под паркет

Звукоизоляция от ударного шума под паркетом выполняет и другие задачи. В зависимости от используемого материала, неровности чернового пола могут быть в определенной степени компенсированы, что в конечном итоге обеспечивает более ровный результат при укладке паркета.

Кроме того, изоляция паркета также защищает от холода, исходящего от чернового пола, и, следовательно, имеет дополнительный эффект теплоизоляции.

Какие материалы доступны для звукоизоляции паркета?

Для выполнения звукоизоляции для полов из твердых пород древесины можно использовать звукоизоляционные маты или паркетные подложки. Общим для всех продуктов является то, что паркет защищен звукоизоляцией от ударов и его можно без проблем укладывать в плавающем состоянии.

При монтаже изоляции от ударного шума на стяжку ее эффективность снижается на 40-60%.

Имеющиеся в продаже материалы, предназначенные для минимизации уровня шума, бывают звукоизоляционные и шумопоглощающие.

шумоизоляция паркета пластик

Пластик

Пластиковая шумоизоляция изготовлена ​​из вспененного полиэтилена и доступна в виде листов или пленок разной толщины и отделки.

В принципе, звукоизоляция из пенополиэтилена может использоваться под всеми этажами, разница заключается в толщине изоляционного материала, а также в его изоляционных характеристиках.

Для твердого шумного паркета рекомендуется использование более прочных пенополиэтиленовых панелей, так как они лучше изолируют ударный шум. А для более тонких и тихих полов можно использовать алюминиевые пленки с наклеенным полиэтиленовым слоем.

Не следует путать шумоизоляцию из полиэтиленовой пленки с обычной полиэтиленовой пленкой, которая используется для установки пароизоляции.

шумоизоляция паркета пробка

Пробка 

Натуральная пробка не только обладает звукоизоляционными свойствами, но и известна своим термоизоляционным эффектом. Изоляция звука шагов из пробки доступна в виде панелей или рулонов, ее можно легко и индивидуально разрезать, что значительно упрощает укладку.

 

шумоизоляция паркета древесное волокноДревесное волокно

Панели из окоренных и измельченных до древесных волокон остатков древесины также хорошо подходят для звукоизоляции паркета.

Благодаря размеру панелей возможна быстрая и комплексная установка. Изоляция ударного шума из древесноволокнистых панелей обладает не только звукоизоляционным эффектом, но также теплоизоляцией и регулированием влажности.

шумоизоляция паркета войлок

Войлок

Переработанная войлочная подложка не только подавляет звуки, но и является экологичным материалом, который гораздо дороже полиэтиленовой пены. Однако более высокая цена компенсируется высоким уровнем звукопоглощения. Также войлочная звукоизоляция характеризуется более высокой плотностью, чем пена. Это идеальное решение для паркета и ламината.

 

 

шумоизоляция паркета фанера

Фанера

Фанерную подложку используют под гибкими и тонкими напольными покрытиями. Данная звукоизоляция относится к категории умеренно эффективных, поэтому поверх нее часто кладут гудрон или канифольную бумагу, чтобы минимизировать неприятные скрипы.

Утепление между этажами

Сплошной материал, независимо от типа, является своего рода акустическим мостом, посредством которого вибрации быстро перемещаются из одного помещения в другое. Чтобы максимально заблокировать звук, необходимо разместить плотный звуковой барьер в открытых межэтажных пространствах балок.

Сначала удаляется гипсокартон потолка и вставляется достаточное количество теплоизоляционного стекловолокна или минеральной ваты. Чрезвычайно важно обойти препятствия в виде электрических проводов и встраиваемых в потолок светильников.

Можно, разумеется, использовать структурное разделение поверхностей, но это весьма дорогостоящее решение. Оно больше подходит для домашних кинотеатров и звукозаписывающих студий.

Конструктивные требования

Специалисты компании «Паркетных дел мастер» при выполнении работ учитывают все требования к конструкции звукоизоляции для паркета.

Защита от влзащита паркета от влагиаги

Если паркет укладывается на минеральное основание, например, стяжку, влагозащита звукоизоляции от удара играет решающую роль.

Чтобы иметь возможность блокировать остаточную влагу от основания, необходим паровой барьер. Современная шумоизоляция часто оснащена встроенной влагозащитной пленкой, поэтому нет необходимости укладывать дополнительный слой.

Не рекомендуется использовать шумоизоляцию со встроенной пароизоляцией, если речь идет о деревянной основе.

В этом случае остаточная влага останется в каркасе и не сможет уйти вверх, что приведет к необратимому повреждению каркаса.

шумоизоляция паркета компенсация неровностей

Компенсация неровностей

Высокое значение имеет балансирующая способность звукоизоляции от удара – то есть, насколько высокими могут быть точечные неровности. Основания, возведенные в соответствии с нормами, имеют не более 1 мм высотной неровности пятна. Грубые неровности более 3 мм необходимо заранее выровнять шлифованием или заполнением выравнивающей массой.

Показатель теплоизоляции или поведение теплового потока

Значение теплоизоляции особенно важно, если паркетная звукоизоляция укладывается на теплые полы с ламинатом.

Это связано с тем, что, если пол нагревается – или охлаждается, – материал должен иметь как можно меньшую теплоизоляцию. В то время как полы без обогрева должны иметь максимально возможное сопротивление теплопередаче.

Требования к устойчивости

Степень нагрузки на пол также играет роль в выборе звукоизоляции для паркета, потому что паркетная основа должна выдерживать различные нагрузки, описанные с помощью показателей.

Динамические нагрузки

шумоизоляция паркета динамическая нагрузка

Эти повторяющиеся нагрузки, такие как ходьба по паркету, перемещение кресел, либо других предметов мебели, выражаются в циклах – чем дольше характеристики звукоизоляции от ударного шума остаются неизменными под нагрузкой, тем выше указанное значение.

Минимальное требование при нормальном уровне нагрузки, как в жилых районах, составляет 10 000 циклов.

Акустические требования

Акустические требования к изоляции от ударного шума для паркета в основном охватывают различные ударные звуки. Однако до сих пор нет конкретных контрольных значений в отношении снижения шума при ходьбе.

Ситуация меняется, когда дело доходит до минимизации ударного шума: например, громкость ударного звука при соответствующей изоляции паркета должна быть как минимум на 14 дБ ниже, чем без нее, а при хорошей звукоизоляции от ударного шума – 20 дБ и более.

Читайте также:

Как установить плинтус

Подложка под паркет и ламинат

Как устранить скрип паркета

Выполненные паркетные работы

Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Лакировка паркета
Лакировка паркета
процесс лакировки паркета
Лакировка паркетного пола