Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Как устранить скрип паркета

Время на чтение: ~ 11 минут

Паркетных дел мастер - ВашполНавигация:

1. Как определить проблемный участок

2. Причина появления посторонних звуков в усыхании дерева: как устранить щели и забоины

3. Проблемное основание

4. Как избавиться от скрипа пола без демонтажа

5. Использование клея

6. Применение монтажной пены

7. Применение цементного раствора

8. Профилактика скрипа паркета

Скрипящий пол, без малейшего преувеличения, может сделать жизнь человека невыносимой. Постоянные поскрипывающие звуки мешают домочадцам. К тому же, если вы проживаете не в доме, а в квартире, вряд ли вас привлекает то, что соседи знают буквально все о каждом вашем передвижении по жилплощади. И закрадываются крамольные мысли: «Ах, почему же мы не остановились на линолеуме!». Но гоните их от себя! К счастью, «заставить замолчать поющий пол» – вполне выполнимая задача. И в этом материале мы поговорим, как устранить скрип паркета, расскажем, почему, собственно, он появляется и что нужно сделать, чтобы этого не допустить.

Как устранить скрип паркета

По каким причинам пол нарушает молчание

Точно поставленный «диагноз» – залог эффективного решения проблемы. Итак, рассматриваемая в этом материале неприятность может произойти по следующим причинам:

Ниже расскажем подробнее, как бороться со скрипом по каждой из приведенных причин.

Как определить проблемный участок

Чтобы ликвидировать скрип пола, вовсе необязательно подвергать процедуре ремонта напольное покрытие во всем помещении. Такой подход связан с большими временными и денежными затратами. К тому же не является оправданным. Достаточно обнаружить проблемный участок и работать с ним. Чтобы сделать это, медленно пройдитесь по помещению, внимательно прислушиваясь к каждому звуку. При обнаружении скрипа под ногами нужно останавливаться и помечать дефектные участки мелом. После обхода тщательно осмотрите намеченные места на наличие видимых дефектов (щели, трещины, неровности, зазоры, провалы). Если внешне с покрытием все нормально, проблема может быть с черновым полом.

Устранить скрип паркета

Причина появления посторонних звуков в усыхании дерева: как устранить щели и забоины

Если причина противного писка именно в них, вероятно, в помещении повышенная сухость, слишком жарко или, наоборот, холодно, либо во время монтажа использовались сырые доски, а по мере эксплуатации пола они ссыхались. Устранить проблему легко путем заделки трещин шпаклевочными смесями с дальнейшим шлифованием и нанесением имитации дерева или обработкой смесью опилок под оттенок пола с казеиновым клеем.

Но учтите, этот способ результативен в отношении мелких дефектов. Если щели огромные, шпатлевка поможет ненадолго. Поэтому при наличии щелей и забоин внушительных размеров верным решением станет осуществить замену дефектных досок на идентичные.

Если доски трутся друг о друга, и от этого возникает скрип, используют клинообразные куски дерева, которые нужно забивать через каждые 20 см. Следите за тем, чтобы клинья не были выше напольного покрытия. Можно пойти и другим путем: щели засыпать тальком.

Проблемное основание

Описанные выше методы оказались безрезультативными? Возможно, виновно основание пола под паркетом. Чтобы убедиться в своей догадке, тщательно осмотрите пол и обнаружьте нуждающийся в ремонте участок. Эту зону следует обрисовать мелом и демонтировать для проведения последующих работ.

Нужны дрель, пила, отвертка, а также фанера толщиной до 12 мм, которую кладут на основание и прикрепляют саморезами через каждые 15–20 см. Кладку делают под углом к установленным доскам. Метод довольно радикален. Но самый практичный и верный.

Как избавиться от скрипа пола без демонтажа

Лучший способ исправить ошибки монтажа – полностью разобрать пол и выполнить всю работу снова. Но если же вы не готовы к таким радикальным решениям, воспользуйтесь одним из предложенных ниже методов.

Как устранить скрип паркета в квартире

Использование клея

Простейший способ на долгое время забыть о том, что пол умеет «петь», при этом не прибегать к демонтажу – использование специального клеевого состава. Вам понадобятся:

Начинают работы с разметки дефектного участка. Для этого берется линейка, откладываются расстояния в 15 см. На сделанные отметки наклеивается липкая лента. В отмеченных участках просверливают с помощью дрели дырочки, чтобы используя шприц залить в них клей, тем самым заполнить имеющиеся пустоты между паркетной доской и черновым полом.

Далее следует подождать несколько часов, чтобы клей высох. После этого удаляют строительный скотч и остатки клея, используя растворитель.

Для усиления эффекта на отремонтированный участок можно поставить что-нибудь тяжелое. Это позволяет обеспечить хорошее сцепление паркета с основанием. Через сутки после залития в отверстия клея можно начинать финальную стадию ремонта – применение восковых мелков для заполнения отверстий. Важно подобрать правильный оттенок мела, идентичный цвету напольного покрытия. Готовый пол полируется ветошью.

Применение монтажной пены

Вместо клея можно использовать строительную пену. Но способ применим, если расстояние от напольного покрытия до основания не превышает 9 см. Пустоты внутри наполняются через щели на поверхности. Проникая внутрь, материал раздается в размерах и затвердевает, закрепляя доски.

Монтажная пена – удобный и результативный метод устранить посторонние звуки в доме, но не самый бюджетный. К тому же не следует забывать, что пена поможет забыть о проблеме лишь на время. Ведь под воздействием нагрузок она начинает проседать – скрип возобновляется.

как устранить скрип старого паркета

Применение цементного раствора

Если вы ищете простой и при этом бюджетный способ устранить проблему скрипа, используйте классический цементно-песчаный раствор.

Разведите ЦПС, предварительно сделав дрелью отверстия диаметром до 20 мм. Через полученные дырочки под покрытие заливают раствор цемента так, чтобы создающая неприятные звуки плашка хорошо закрепилась.

Для усиления эффективности можно сделать отверстия в противоположном от лаг направлении. Внутрь нужно залить раствор цемента. Через 24 часа отверстие закрывают деревянным колом, зону ремонта шпаклюют, шлифуют и покрывают лаком.

И еще несколько способов устранить скрип паркетаИ еще несколько способов

Если паркетный пол уложен на бетонную стяжку (и именно она выступает в качестве основания), можно зафиксировать проблемные плитки, создающие скрип, с помощью анкеров. Их закрепляют вручную, пробурив перфоратором небольшое отверстие.

При возникновении скрипа в месте соприкосновения паркета с лагом поможет протяжка саморезами. Главное – найти эту проблемную лагу. После этого следует убедиться, что под дефектной доской нет инженерных коммуникаций и просверлить отверстие через доску в лаг, в которое необходимо вбить гвоздь или вкрутить шуруп, утопив шляпку в доске.

Профилактика скрипа паркета

Как известно, лучший способ избавиться от проблемы, – не допускать ее развития. Правильная эксплуатация и техобслуживание помогут продлить срок службы, как бытовой техники, промышленного оборудования, автомобилей, так и напольных покрытий.

Чтобы ваш паркетный пол прослужил долго и не доставлял массу хлопот, не раздражал неприятными звуками, соблюдайте следующие правила:

Надеемся, что наши советы помогли вам избавиться от скрипа пола. Если же нет, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы оказываем весь спектр реставрационных работ, поможем исправить ошибки, допущенные в монтаже!

Читайте также:

Как убрать запах с паркета

Уход за паркетом

Ремонт паркетной доски

Выполненные паркетные работы

Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета