Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Подложка под ламинат или паркет - какую выбрать

Время на чтение: ~ 7 минут

Паркетных дел мастер - ВашполНавигация:

1. Зачем нужна
2. Виды
2.1. Пробковая
2.2. Из пенополистирола
2.3. Полиэтиленовая
2.4. Пенопропиленовая
2.5. Хвойная
2.6. Tuplex

Паркетный пол – элитное, надежное и долговечное напольное покрытие. Чтобы в полной мере оценить его преимущества, важно соблюсти технологию укладки, предусматривающую использование подложки под паркет или ламинат, толщина которой не должна превышать 3 мм.

Зачем нужна подложка на бетон и можно ли обойтись без нее

Даже с учетом многообразия современных строительных технологий и сырья, получить идеально ровное черновое покрытие невозможно. Конечно, ими можно нивелировать перепады высот, исчисляющиеся в см, если же речь заходит о долях миллиметров, задача становится практически невыполнимой. Мельчайшие неровности, в совокупности с возникающими при ходьбе колебаниями, приводят к появлению проблем уже через несколько месяцев активной эксплуатации – вначале пол начинает скрипеть, затем инициируется процесс разрушения замковых соединений.

Подложка – хорошая звукоизоляция. Бетон отлично проводит звуковые волны. И даже очень толстая паркетная доска не может их погасить. Но, благодаря установке подложки, удается решить, в том числе и эту проблему. Помимо, шумо-, подложка обеспечивает отличную гидро- и теплоизоляцию, что не менее важно. Ведь, как известно, натуральная древесина разрушается при контакте с влагой. Угрозу для столь дорогостоящего напольного покрытия представляет не только жидкость, неаккуратно пролитая жильцами или порывы труб, но и конденсат, который образуется на бетонном основании.

Виды подложек

В качестве природных материалов производители применяют хвою, пробку; синтетических – пенополистирол, пенополиэтилен, битум, пенопропилен и т. п. При этом «не дышащие» подложки из синтетики подходят для укладки на бетонную стяжку, в то время как на фанеру, деревянный черновой пол рекомендуется укладывать основу, не препятствующую испарению влаги. Многие задаются вопросом, как выбрать подложку, как она выглядит и как правильно называется. Ниже приведены примеры основных видов подложек с описанием, надеемся, что вам данная информация будет полезной и поможет в итоге сделать свой выбор.

Пробковая подложка под паркет или ламинат

Пробковая

Экологически чистый, гипоаллергенный и «дышащий» материал, не склонный к образованию плесени и повреждению насекомыми пробковый агломерат обладает плотной структурой, что позволяет ему выдерживать большие нагрузки. Такая подложка прочная, легко укладывается, обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Благодаря всем этим качествам утеплитель из пробки считается лучшим вариантом. Единственный минус – высокая цена.

Для придания материалу улучшенных звукоизолирующих, а также диэлектрических, влагоотталкивающих и других свойств производители выпускают комбинированные варианты: битумно- и резиново-пробковые подложки. За счет использования дополнительного слоя крафт-бумаги, пропитанного битумом, основа в первом случае получает повышенные водонепроницаемые свойства; резиново-пробковый вариант представляет собой смесь из резины и гранулированной коры. Такой утеплитель не только гидроизоляционный, но и защищает от статического электричества.
Подложка под паркет или ламинат из пенополистирола

Из пенополистирола

Подложки из вспененного полистирола долговечны, сохраняют в течение всего срока службы паркетной доски свои эксплуатационные характеристики, благодаря пористой структуре имеют отличные теплоизолирующие свойства, могут укладываться без гидроизоляционного слоя. Выпускается в виде листов, гармошки и матов. К его достоинствам также относят:

Но, несмотря на все свои сильные стороны, не лишен этот вид и некоторых недостатков. Во-первых, такую подложку можно укладывать только на бетонную стяжку. Под фанеру и деревянный настил она не подойдет – материал горюч. Сразу после монтажа пола пенополистирол временно проседает (но восстанавливает первоначальные свойства примерно через полтора месяца). Выбирая в качестве подложки пенополистирол, следует учесть и его низкую способность закрывать выступы стяжки: толщина покрытия в 3 мм позволяет устранять погрешности основания, размерами до 1 мм.

Полиэтиленовая

Имеют множество подвидов:

  1. Вспененный несшитый полиэтилен (без покрытия – НПЭ, ламинированный – НПЭЛП, фольгированный для применения в системе «теплый пол» – НПЭФ, с металлизированной лавсановой пленкой, использующейся в качестве отражающего покрытия – НПЭЛ).
  2. Сшитый пенополиэтилен – подразделяется на сшитый химическим и сшитый физическим путем.

Обладая низкой стоимостью, подложки из полиэтилена занимают лидирующее положение на рынке стройматериалов. При этом им не страшны грибки, плесень, они не привлекательны для грызунов, инертны к большей части химических веществ, удобны в работе, имеют хорошие тепло- и гидроизолирующие свойства. Недостатками являются: низкая шумоизоляция, небольшой срок эксплуатации (до 5 лет), подверженность воздействию прямых солнечных лучей.

Пенопропиленовая

Несмотря на невысокую цену и повышенную влагостойкость, подложка из вспененного пропилена пользуется невысоким уровнем спроса среди наших соотечественников, что объясняется её явными минусами:

Хвойная подложка под ламинат или паркет

Хвойная

Легко узнаваема по характерному зеленому оттенку. Выпускается в виде матов. Подходит для настила на деревянный пол и фанеру. Долговечная (до 20 лет), с низким коэффициентом тепловой проводимости, она способна удерживать вес до 20 т на квадратный метр, имеет высокий коэффициент звукопоглощения (до 22 дБ). Также стоит отметить отличную огнестойкость и экологическую чистоту материала.

К недостаткам относят высокую цену, неприятный запах в течение нескольких недель после настила, способность подложки впитывать влагу.

Tuplex

Современная подложка, толщиной 3 мм, разработана специально для паркета, укладываемого плавающим методом. Обладает хорошей амортизацией и звукоизоляцией, выдерживает большие статические нагрузки. Рассматриваемый материал может использоваться вместе с системой подогрева «теплый пол».

Конструктивно Tuplex представляет собой трехслойное покрытие, в основании которого лежит перфорированная мембрана, в середине – гранулированный пенополистирол, сверху – полиэтиленовая пленка. В качестве подложки для «теплого пола» можно применить и строительный картон.

Среди широкого многообразия представленных материалов покупателю порой трудно решить, какую именно подложку под паркет или ламинат выбрать. И в этом вопросе сложно дать универсальную рекомендацию. Важно учитывать бюджет, тип чернового покрытия, специальные требования. Например, для бетонного пола, имеющего высокую остаточную влажность, лучшим решением станет НПЭ-П, в то время как картон применяется для теплого пола.

Читайте также:

Какой плинтус выбрать для паркетного пола

Шумоизоляция паркета

Чем отличается паркет от ламината

Как устранить скрип паркета

Выполненные паркетные работы

Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Лакировка паркета
Лакировка паркета
Лакировка паркета
Циклевка паркета
Циклевка паркета
лакировка паркета
мастер по лакировке паркета
шлифовка паркета мастером
шлифовка паркета елочкой