Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Как обновить паркет своими руками в домашних условиях

Время на чтение: ~ 15 минут

Паркетных дел мастер - Вашпол

Навигация:

1. Как обновить паркет своими руками
2. Зачем нужна реставрация паркетных полов
3. Ремонт паркетного пола в домашних условиях
4. Замена или ремонт гнилых/сильно поврежденных половиц
5. Как отремонтировать паркет
6. Как заменить паркет
7. Как заполнить пробелы в паркете
8. Как отшлифовать паркет
9. Разница между шлифованием деревянного пола и паркета
10. Как техника шлифования зависит от паркетных узоров
11. Какие проблемы возникают при покрытии лакированного паркета
12. Как отремонтировать паркетный пол в квартире
13. Наймите профессионала для обновления паркета
14. Выводы

Как обновить паркет своими руками

Паркетный пол в квартире создаёт особый уют, и безусловно смотрится превосходно. Этот материал отлично дополняет любое стилевое решение, является тактильно приятным и экологически безопасным.
Несмотря на безупречный первоначальный внешний вид пола, со временем он теряет свой лоск и эстетически привлекательный внешний вид. Возникает вопрос: как восстановить паркетный пол или произвести ремонт поврежденного деревянного пола?

Как обновить паркет своими руками

Зачем нужна реставрация паркетных полов

Ответ довольно прост. На самом деле не имеет значения, сколько времени и усилий вы вкладываете в чистку и уход за деревянными полами, если вы подвергаете их нагрузке каждый день. Только представьте масштаб «проблемы»: вы ходите по паркету, ваши питомцы могут оставлять царапины, вероятно, есть участки деревянного пола, подверженные воздействию солнца и т. д. Все это может повлиять на напольное покрытие.
Конечно, это не означает, что вы должны перестать ухаживать за покрытием, но нужно быть готовыми к тому, что рано или поздно вам придется обновить его.
Излишне говорить, что оставлять полы в том виде, в каком они повреждены, – это не вариант. Если вы решите пропустить их восстановление, вы создадите еще больше проблем, исправление которых в будущем будет стоить дороже.

Ремонт паркетного пола в домашних условиях

Прежде чем перейти к процессу ремонта, необходимо проделать некоторую подготовительную работу.

Замена или ремонт гнилых/сильно поврежденных половиц

При замене или ремонте поврежденной половицы вы не можете найти быстрое решение, особенно когда дело доходит до гниения или глубоких царапин. Существует ошибочное мнение, что простое шлифование их сократит, однако конечный результат далек от желаемого. Высока вероятность, что ваш пол издает скрипы, когда вы наступаете на определенные участки.
Вот небольшое руководство, как пошагово заменить или отремонтировать паркетную плитку.

Как отремонтировать паркет

Как отремонтировать паркет

Чтобы устранить царапины и неровности, рекомендуется выполнить циклевание. Циклевка паркетной доски помогает убрать пятна, затертости, перепады и вздутости, а также восстановить элементы.

Имитировать швы можно с помощью металлической лески, а улучшить внешний вид поверхности пола поможет специальная краска, лак или защитный состав.

Отремонтировать или заменить?

Иногда половицы просто невозможно спасти, и их замена будет более рентабельной.

Как заменить паркет

Как заменить паркет

Как видите, и ремонт, и замена паркетной доски – занятие непростое. Для выполнения таких реставрационных работ требуется время, определенные инструменты и много ноу-хау. При этом услуги профессионального ремонта паркета – лучшее решение для подобных ситуаций.

Как заполнить пробелы в паркете

Из всех работ по ремонту деревянного пола в домашних условиях, заполнение зазоров – одна из менее трудоемких и увлекательных задач. Вот как легко заполнить щели в половицах:

Заполнить щели в паркете не так уж сложно. На рынке представлен широкий выбор инструментов и оборудования для ремонта своими руками. Главное, не пренебрегайте советами профессионалов.

Как отшлифовать паркет

В отличие от заполнения швов, шлифовка паркета требует больше времени и внимания к деталям. Также следует отметить, что шлифование паркета и деревянного пола – это на самом деле две очень разные вещи.

Разница между шлифованием деревянного пола и паркета

Основное различие – тип оборудования, которое вы собираетесь использовать. Деревянные доски могут выдержать серьезную шлифовку из-за того, что они довольно щадящие, а это значит, что вы можете использовать мощную машину. Паркетины, в свою очередь, более капризные, и каждая потенциальная ошибка будет очень заметна.
Разница между шлифованием деревянного пола и паркета

Как техника шлифования зависит от паркетных узоров

Обратите внимание на самые распространенные ошибки в работе, чтобы избежать неприятных дефектов.

Белые полосы. Причина кроется в использовании во время покраски грязного инструмента. Последствия необратимы.

Лак сохнет слишком долго. В инструкции по смешиванию компонентов часто прописана технология добавления небольшого количества отвердителя. Сушить феном бесполезна и даже навредит, так как срок полимеризации может охватить целый месяц.

Итоговый цвет темнее, чем нужно. Лак – это химическое вещество, которое «обжигает» древесину, вследствие чего материал всегда в результате темнее на несколько тонов.

Паркетные доски разные. Если в помещении прошел сильный сквозняк, поверхность осушится неравномерно. Также под слоем лака возможно образование пузырьков воздуха.

Проблемы с лаковым слоем. При использовании разных грунтовок и лаков могут возникнуть нежелательные реакции. Единственный вариант исправить ситуацию – полностью удалить лак и снова покрыть пол.

Если выполнить все шаги правильно, паркетный пол приобретет желаемый блеск и уровень прочности. Вы сразу поймете по результату, что покрытие готово к расстановке мебели и других предметов домашнего обихода. Если появились сомнения, не спешите все исправлять самостоятельно – в спешке можно значительно усугубить проблему.

Какие проблемы возникают при покрытии лакированного паркета

Ламинат – имитация паркетного пола. Как известно, настоящая древесина уникальна и имеет неповторяющийся рисунок. Поэтому двух паркетных досок с одинаковым рисунком не существует в принципе. Соответственно, ламинат с минимальной повторяемостью рисунка, наличием сучков и природной рябизны древесины считается лучшим дизайнерским решением. И эти пожелания учли европейские производители, у которых повторяемость изображения 1:6, то есть, в 4 пачках материала присутствует как минимум 6 вариаций окраски «под дерево». В премиум-коллекциях этот показатель достигает 1 к 60.

Но у отечественных покупателей свои предпочтения. Привыкшие к однотонному оттенку пола и симметричному рисунку без сучков, мы считаем качественным именно такой ламинат. Простейший рисунок-имитация древесины представлен в бюджетных коллекциях китайских и российских производителей.Как отремонтировать паркетный пол в квартире

Как отремонтировать паркетный пол в квартире

Из всех работ по реставрации паркета самой сложной и трудоемкой является повторная полировка поверхности – эта задача требует специальных инструментов, навыков и много рабочих часов. Это тот тип проекта, для которого хочется вызвать опытного специалиста. Тем не менее если вы хотите узнать, как отполировать пол самостоятельно, вот шаги, которые вам необходимо выполнить.

Подготовьте поверхность пола к работе. Самый первый шаг в процессе ремонта – очистка паркета. Клейкий слой нужно удалить специальным моющим средством, а также исправить отслоившиеся доски. Чаще всего без циклевки не обойтись.

Отшлифуйте поверхность. Приобретите шлифовальное оборудование и приступайте к работе с паркетным полом. Не торопитесь и обязательно удалите всю старую отделку. Не забудьте позаботиться об углах напольного покрытия.

Покрасьте пол (при необходимости). Укладка паркета не только улучшает внешний вид, но и обеспечивает дополнительную защиту от общего износа. Просто нанесите краску при помощи куска ткани протирающими движениями и удалите излишки старой тряпкой. Советуем работать фрагментами – так проще. После окрашивания дайте паркету высохнуть на ночь.

Нанесите финишный слой. Последний шаг в отделке паркета – нанесение финишного слоя, чтобы закрепить всю работу. Лучше всего использовать аппликатор – щетка может сделать пол неровным. Итак, нанесите средство равномерно, не оставляя пузырьков воздуха, дождитесь высыхания слоя, а затем аккуратно отшлифуйте его. Повторите этот процесс несколько раз, следуя инструкциям на отделке. В большинстве случаев вам понадобится около 3 слоев продукта, чтобы получить хороший конечный результат. Не шлифуйте последний слой, чтобы он оставался блестящим.

Вот и все – вы только что успешно отполировали паркет!

Наймите профессионала для обновления паркета

Восстановление паркета является одним из самых трудоемких проектов по ремонту дома. Задача не только сложна, но и требует определенных навыков и специальных инструментов. При этом, если вы хотите избавиться от пыли и часов, потраченных на заполнение зазоров, почему бы просто не нанять профессионала, который позаботится о ремонте за вас?
Мы предлагаем широкий спектр решений по укладке, реставрации и ремонту паркетной доски в Санкт-Петербурге, которые вернут первоначальный блеск вашему полу – от заполнения зазоров и шлифовки до окрашивания, повторного смазывания и полировки.
Не оставляйте одну из самых важных частей вашей собственности на волю случая и закажите наши экспертные услуги по телефону +7 (911) 222-9912 или заполните заявку на сайте.

Выводы

Восстановление паркета и других деревянных полов очень важно. Если вы не решите вовремя мелкие проблемы, вы рискуете получить пол, который не подлежит обновлению, а замена будет стоить много денег.
Убедитесь, что вы правильно подготовили место, над которым будете работать – удалите все предметы мебели и тщательно их подготовьте.
Некоторые работы по восстановлению паркетного пола в домашних условиях просты, и вы можете справиться с ними самостоятельно. Однако другие, такие как ремонт и полная реставрация, могут стать настоящим испытанием. Лучше всего доверить их профессиональному специалисту по ремонту деревянных полов.

Читайте также:

Выбираем лак для паркета: на что обратить внимание и каких ошибок избежать

Как устранить скрип паркета

Как убрать запах с паркета

Выполненные паркетные работы

Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненная шлифовка и тонировка