Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Как выбрать ламинат

Время на чтение: ~ 15 минут

Паркетных дел мастер - Вашпол

Навигация:

1. Выбираем лучший ламинат для квартиры: на что обратить внимание и как не ошибиться
2. Критерии выбора
2.1. Износоустойчивость
2.2. Толщина
2.3. Влагостойкость
2.4. Способ монтажа
2.5. Тип замкового соединения
2.6 Тип подложки
2.7 Экологичность
2.8 Фаска
2.9 Дизайн
2.10 Производители

Выбираем лучший ламинат для квартиры: на что обратить внимание и как не ошибиться

Без укладки напольного покрытия не обходится ни один ремонт. Выбор современного покупателя не ограничивается одним видом отделочных материалов. На рынке стройматериалов представлены и бюджетные решения, и премиальные покрытия. Линолеум, паркет, ламинат, обычная доска, керамогранит, наливной пол – с учетом огромного разнообразия предложений остановиться на чем-то одном порой непросто! Довольно часто выбор падает на ламинат. Модное, современное, удобное и достаточно прочное напольное покрытие имеет ряд достоинств: разнообразие дизайна, демократичная цена, простота сборки и ухода. Но чтобы оно прослужило вам не один год, и не 5 лет, радовало глаз своим безупречным видом, важно качество ламината, как выбрать рассматриваемое напольное покрытие, на что обратить внимание? Поговорим в этой статье.

Выбираем лучший ламинат для квартиры:

Критерии выбора

Чтобы выбрать действительно качественное напольное покрытие, уделите внимание ряду критериев:

Износоустойчивость

По уровню устойчивости ламинат делится на 7 классов: 21-й, 22-й, 23-й, 31-й, 32-й, 33-й, 34-й. Класс присваивается производителем на основании проведённых испытаний на износоустойчивость: образцы готового изделия отправляют в лабораторию, где их шлифуют до появления повреждений. На класс ламината при этом укажет количество оборотов шлифовальной машины. Для ламината 32 класса это не менее 15000 оборотов, для 21-го – до 11000.Какой класс ламината выбрать

Градация ламината на классы существенно облегчает выбор продукции, исходя из назначения помещения. Более того, первая цифра «2» в маркировке говорит о том, что продукция предназначена исключительно для жилых и бытовых помещений, «3» – для общественных и коммерческих.

Какой класс ламината выбрать

Толщина

Эта характеристика в различных модификациях продукции варьируется в пределах 6–12 мм. С её возрастанием улучшаются прочностные и звукопоглощающие свойства. К тому же толстые доски намного проще укладывать. Поэтому ответ на вопрос, какой толщины ламинат выбрать, однозначен: не менее 8 мм.

Влагостойкость

Устойчивость к воздействию влаги – немаловажная характеристика рассматриваемого финишного покрытия для пола, в особенности, если речь идет о квартире или доме, где живут маленькие дети, которые, как известно, любят пошалить. В идеальном варианте нужно подобрать такое покрытие, которое совсем не пропускает воду, при этом прочное, легко укладывается и впоследствии не образует щелей.Влагостойкость ламината

Для успешного решения задачи нужно понимать, в первую очередь, из чего сделан ламинат. Он представляет собой многослойное покрытие:

При этом самая важная часть, напрямую влияющая на потребительские характеристики покрытия, – HDF-плита. Чем она плотнее, тем крепче замки и тем выше влагоустойчивость. Хороший ламинат имеет показатель устойчивости к влаге не менее 18 %. Параметр можно определить опытным путем, если характеристика не указана на упаковке производителя. Для этого отпилите небольшой кусок ламели и погрузите её в воду на 8 часов, после чего измерьте с помощью линейки, микрометра или штангенциркуля (если есть специализированные измерительные приборы под рукой), насколько изменилась толщина: если не больше 15–18 % – доска хорошая. На некачественный продукт укажет изменение толщины на 40 и более процентов.

Способ монтажа

Влагоустойчивость зависит и от способа укладки. Ведь полностью исключить образование щелей между ламелями можно лишь при клеевом способе монтажа, при котором для соединения панелей торцами используется быстросохнущий клей. Такой способ не лишен недостатка: при повреждении 1–2 плиток в процессе монтажа, отремонтировать покрытие локально, заменив их, невозможно – придется полностью демонтировать пол.

При укладке замкового ламината клей не используется. Это позволяет проводить ремонт пола локально, в месте повреждения ламелей, но приводит к предрасположенности стыков к воздействию влаги.

Тип замкового соединения

Есть 2 основных вида замкового ламината:

Клик-замки двойные. Они укладываются под углом в 45 градусов. При этом для успешного монтажа должно быть выполнено следующее условие: показатель кривизны не должен превышать 3 мм на один метр. Для измерения этой характеристики в домашних условиях натягивают веревку, струну или леску с двух сторон, с помощью линейки измеряют расстояние между нею и ламинатом.

Панели с lock-замками проще в монтаже, позволяют проводить укладку ламината своими руками. Но стоит учесть, что такие панели должны быть идеально ровными (кривизна 0 мм).

Тип подложки

Не забывайте в процессе монтажа пола использовать подложку. Изолируя ламинат от чернового пола, она дополнительно обеспечивает тепловую и звуковую изоляцию. В ламинате коммерческого вида (класс 32 и выше), как правило, уже предусмотрена подложка. При приобретении материала, относящегося к бытовому виду, не забудьте докупить подложку отдельно.Какой ламинат выбрать

На строительном рынке представлено 3 основных вида подложек:

Устойчивая к воздействию влаги и простая в монтаже пенополиэтиленовая подложка имеет доступную цену, что и обусловило её популярность. Но не спешите делать выбор в её пользу. Такой материал плохо держит форму, со временем проседает, что приводит к появлению скрипов, разрушению замковых соединений. Полиэтиленовая подложка – оптимальный вариант, если вы планируете эксплуатировать напольное покрытие несколько лет и, соответственно, покупаете бюджетный ламинат. Если же приобретается дорогостоящий материал, целесообразно подобрать к нему и более качественную подложку.

Пробка – натуральный материал, обладающий превосходными теплоизолирующими свойствами. Долговечная, она хорошо держит форму, но на такой подложке образуется конденсат. Лучший выбор – изделия из смешанных материалов (пробка с битумом или пробка с резиной). В первом случае изделие имеет дополнительный слой крафт-бумаги, пропитанной битумом. Резиново-пробковая подложка представляет собой смесь гранулированной коры и резины. Обладающие всеми достоинствами пробковых подложек, такие изделия имеют высокие влагонепроницаемые свойства, а битумно-резиновый вариант ещё и диэлектрические.

Экологичность

Безопасность и экологичность стройматериалов – важный фактор. Некоторые бренды используют в производстве фенолоформальдегидную смолу, что позволяет снизить себестоимость продукции и, как следствие, конечную стоимость. Но высокое содержание опасных смол негативно сказывается на состоянии здоровья жильцов. Канцерогенное соединение вызывает хроническое отравление, появляются такие симптомы как головные боли, плохой сон, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность и другие. Причем довольно сложно сразу определить, что именно послужило причиной недомогания.

Поэтому при покупке важно обратить внимание на этот показатель. В развитых европейских странах количество фенолоформальдегида в ламинате строго регулируется. Совсем другое дело – продукция китайских производителей. Ведь законы Поднебесной очень и очень лояльны к содержанию фенолоформальдегидной смолы в строительных материалах.

Лучшее решение – не доверять информации на упаковке (в особенности ярким маркетинговым надписям «полностью безопасно», «экологично» и т. п.), а проявить наблюдательность. При вскрытии упаковки допускается слабый аромат опилок; а запах клея и ЛКМ должен насторожить. Также нужно понимать, что дешевый ламинат в 100 из 100 случаев опасен для здоровья. При этом не важно, где именно вы совершается покупки: на рынке или в крупном строительном гипермаркете. Ведь ответственность за качество продукции несет не продавец, а поставщик. Более того, гипермаркеты имеют полное законное основание не ревизовать сертификаты к товарам. Ведь это обязанность специальных организаций.
Экологичность ламината

Фаска

Некоторые модели ламинатных досок предусматривают в конструкции наличие фаски – специального скоса торцевой кромки, размерами 1–2 мм. Фаски бывают двухстронние (по длине доски) и полные (по длине и ширине). Фаска улучшает эстетические качества напольного покрытия: после укладки в местах стыка образуются небольшие бороздки, что ещё больше усиливает сходство ламината с дорогостоящим паркетом из натуральной древесины. Кроме улучшения визуальных характеристик, фаска позволяет решить вопрос с подверженностью воздействию влаги ламинатного пола в местах стыков, тем самым продлевает срок службы в 2–3 раза.

При приобретении ламината с фаской нет необходимости делать пол идеально ровным. Ровная поверхность нужна, чтобы на ламелях, которые с течением времени принимают форму пола, не образовались трещины. Если перепад высот не превышает 0,04 м на 1 м, фаска прячет эти трещины.

Дизайн

Ламинат – имитация паркетного пола. Как известно, настоящая древесина уникальна и имеет неповторяющийся рисунок. Поэтому двух паркетных досок с одинаковым рисунком не существует в принципе. Соответственно, ламинат с минимальной повторяемостью рисунка, наличием сучков и природной рябизны древесины считается лучшим дизайнерским решением. И эти пожелания учли европейские производители, у которых повторяемость изображения 1:6, то есть, в 4 пачках материала присутствует как минимум 6 вариаций окраски «под дерево». В премиум-коллекциях этот показатель достигает 1 к 60.

Но у отечественных покупателей свои предпочтения. Привыкшие к однотонному оттенку пола и симметричному рисунку без сучков, мы считаем качественным именно такой ламинат. Простейший рисунок-имитация древесины представлен в бюджетных коллекциях китайских и российских производителей.Производители ламината

Производители

И, конечно же, самый основной критерий выбора качественного ламината – производитель. Производство ламината – высокотехнологичный процесс, требующий наличия опытных и грамотных кадров, дорогостоящего оборудования. Перенос производственных мощностей в Китай, страну с дефицитом современного оборудования и невысокой оплатой труда сотрудников – не лучшее решение. Именно поэтому ни один именитый производитель, дорожащий своей репутацией, не разместит производство в Китае. Это будет серьезный удар по имиджу.

Со 100 % уверенностью в качестве можно приобретать продукцию европейских брендов, входящих в EPFL. Такие компании полностью отвечают за то, что пишут на упаковке, и за качество изготавливаемой продукции. Производители, не входящие в Ассоциацию EPFL, могут указать на упаковке сведения, не соответствующие действительности. Например, написать на этикетке, что это 33-й класс, в то время как реальный показатель износоустойчивости не дотягивает и до 21-го.

Лучшие производители по соотношению стоимость-качество

Существует 3 основные ценовые категории:

Элитные коллекции, помимо первоклассного качества, могут похвастаться оригинальным дизайном, уникальным неповторяемым рисунком ламелей. Топ-3 производителя в этом ценовом сегменте, бельгийские бренды Pergo, Quick-Step и австрийский Кайндл. Также стоит присмотреться к компаниям Balterio и HDM.

Один из лучших производителей, работающих в комфорт-классе – Альсафлор, славящийся разнообразием коллекций и отличным качеством.

Превосходное соотношение стоимость-качество у немецкого бренда Кронотекс, предлагающего клиентам продукцию и комфорт-, и эконом-классов. Из недостатков стоит отметить скудную цветовую палитру. Ещё один неплохой бренд, специализирующийся на выпуске бюджетного ламината, – Egger.

Подводя итог вышесказанному отметим, что вопрос, какой ламинат выбрать для квартиры, очень серьезный. Не спешите. Определитесь с бюджетом на напольное покрытие, изготовителем, изучите отзывы о производителе, посетите магазины и посмотрите на коллекции воочию (так как отображение цвета на экране монитора может сильно искажаться), внимательно осмотрите доски, чтобы убедиться в их ровности и отсутствии посторонних запахов – и вы подберете для своего жилья самый лучший ламинат!

Читайте также:

Подложка под паркет и ламинат

Как установить плинтус

Чем отличается паркет от ламината

Выполненные паркетные работы

полировка паркета
услуга покрытия паркета маслом
мастер циклевщик пола из доски
Шлифовка паркета
Укладка паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Как выбрать паркет для квартиры
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
циклевка с 1 слоем лака
лакировка алкидным лаком
циклевка доски с лаком
укладка паркета с покрытием лаком