Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Чем отличается паркет от ламината

Время на чтение: ~ 6 минут

Паркетных дел мастер - ВашполНавигация:

1. Такой разный паркет
2. Напольное покрытие ламинат
3. Преимущества ламината перед паркетом
4. Недостатки ламината
5. Сильные и слабые стороны паркетной доски

Капитальный ремонт квартиры – сплошной поиск компромиссов, выбор качественных, надежных, визуально привлекательных, экологически безопасных и, хотелось бы, доступных по цене материалов. Не исключение и выбор напольных покрытий. Как известно, современные производители предлагают действительно шикарный выбор: паркет, линолеум, ламинат, керамогранит, наливной пол – в таком многообразии легко затеряться. Любители природных материалов выбирают дерево. Древесина в полной мере отвечает всем запросам: она и экологична, и натуральна, всегда в тренде, отлично сочетается с деревянной отделкой стен, безупречно смотрится в классических интерьерах, да и в современных стилях не вызывает диссонанс. При этом под деревянными полами можно понимать и паркет, и более бюджетный ламинат. Чем отличается паркет от ламината, и стоит ли переплачивать за более дорогое напольное покрытие? Давайте разбираться.

Такой разный паркет

Чем отличается паркет от ламината

Строго говоря, утверждение: ламинат – более дешевое напольное покрытие по сравнению с паркетом достаточно спорное. Паркет паркету, а ламинат ламинату рознь. Если говорить о паркете, то, как минимум, он подразделяется на штучный и модульный, массив и инженерную доску. И разница между этими покрытиями огромная. Так, штучный паркет – это мелкие планки. Они могут быть выложены в колосок, елочки и другие узоры. И выбирая этот вариант не забудьте при подсчете стоимости пола включить затраты на укладку. Монтаж штучного паркета – очень сложная, требующая высочайшего профессионализма, процедура. Модульный паркет представляет собой фрагменты напольного покрытия с готовым узором. Укладка такого пола проще и дешевле.

В зависимости от используемых материалов, различают паркет из древесного массива и инженерную доску. Первый вид изготавливается полностью из ценной породы древесины. Очень прочный и износоустойчивый, он способен перенести не одну процедуру циклевки. В инженерной доске из ценной породы древесины выполнен только внешний слой в несколько миллиметров, нижний же слой изготовлен из древесины хвойных пород или из фанеры.

Напольное покрытие ламинат

Напольное покрытие ламинат

Ламинат – склеенная воедино многослойная конструкция, состоящая из:

В некоторой литературе можно встретить название «ламинатный паркет». Термин идентичный названию «ламинат».

Итак, подводя итог вышесказанному, отметим, что главное отличие паркета от ламината в используемых материалах: паркет изготавливается из натуральных материалов, а ламинат – из синтетических.

Преимущества ламината перед паркетом

Помимо этого, в некоторых источниках среди преимуществ ламината значатся хорошее шумопоглощение и утепление. Но в реальности все наоборот: ламинат – самое звонкое напольное покрытие, а, если исходить из характеристик, уровень теплопроводности этого материала высокий, поэтому он не может быть хорошим утеплителем.

Недостатки ламината

Самый главный враг ламината – вода. Например, если прорвет трубу в доме и ламели намокнут, их придется полностью менять. Восстановлению они не подлежат, так как МДФ при контакте с водой разбухает. Реставрация паркета после затопления квартиры – также непростой случай. Если учесть, что вода из труб отопления содержит щелочь, соли тяжелых металлов, частицы грязи, ситуация еще больше осложняется. Паркет может почернеть, покрыться грибком и плесенью. Но его можно восстановить, пусть и с большим трудом.

Но и кроме воды недостатков у ламината более чем достаточно. Ламинат холодный на ощупь, ему свойственно выцветание под воздействием солнечных лучей. Но и это еще не все. Как известно, ламинат содержит до 20% формальдегидных смол. При нормальных температурах это не приводит к каким-либо негативным последствиям. Но все меняется при повышении температуры пола до 28 °C (что вполне возможно в жаркую летнюю погоду, когда уличный термометр показывает неприлично высокие значения, как на солнце, так и в тени, а также при устройстве теплого пола). Выделение в воздух формальдегидных смол крайне негативно сказывается на здоровье домочадцев.

Ламинат обладает способностью усиливать (резонировать) звуки внутри квартиры, что не доставляет удовольствия ни владельцам жилья, ни соседям. Причем попытки обеспечить хорошую звукоизоляцию путем установки подложки приводят к другой проблеме: толстая подложка увеличивает амплитуду колебаний при ходьбе, а это способствует быстрому разрушению замков ламината.

Защитная пленка ламината обладает склонностью к накоплению статического электричества от работающих телевизоров, ПК и другой электронной техники, что приводит к скоплению пыли и неприятным ощущениям при хождении по напольному покрытию босиком. С ламината очень сложно удалить жир, краску, чернила, поэтому его не рекомендуется устанавливать на кухню и в детскую комнату.

Сильные и слабые стороны паркетной доски

Сильные и слабые стороны паркетной доски

 

Как уже отмечалось, главное достоинство паркета в его натуральности и экологичности. Помимо этого паркет:

Главный недостаток паркета – в усадке. Со временем пол начинает скрипеть и требует реставрации. Но ситуация поправима.

 

Читайте также:

Подложка под паркет и ламинат

Что лучше, паркет или ламинат?

Выполненные паркетные работы

Циклевка паркета
Циклевка паркета
циклевка паркета стоимость
циклевка паркета
циклевка паркета спб цена за метр
циклевка паркета без пыли в спб
Циклевка паркета