Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Что лучше, паркет или ламинат?

Время на чтение: ~ 8 минут

Паркетных дел мастер - ВашполНавигация:

1. Сравнение износостойкости и долговечности
2. Показатели микроклимата, тепло- и звукоизоляции
3. Декоративные характеристики
4. Ценовая категория
5. Особенности укладки
6. Рекомендации по выбору
7. Выводы

Деревянные полы считаются одним из самых популярных вариантов напольного покрытия. Однако многие владельцы квартир и жилых домов предпочитают другой материал, только имитирующий древесину – ламинат или пол на основе ДВП с ламинированной поверхностью. Каждое из этих покрытий обладает своими преимуществами и недостатками, и выбрать, что лучше, паркет или ламинат, можно только с учётом определённых нюансов – требований к прочности и теплопроводности, ценовой категории и особенностей монтажа.

Паркет или ламинат?

Сравнение износостойкости и долговечности

Паркет представляет собой экологически чистый и натуральный материал, который будет отлично смотреться в жилых помещениях. Паркетный пол состоит из нескольких слоёв материала, уложенных особым образом. Снизу расположены более мягкие доски, в верхней части – прочные и сравнительно дорогие. Сверху доска покрыта защитным слоем, повышающим износостойкость паркета, но всё равно не абсолютно защищающим дерево от царапин, которые оставляют каблуки женской обуви, ножки стульев, диванов и шкафов.

Износостойкость ламината значительно выше, материал не портится из-за влажной уборки, царапин и других механических воздействий. Ударопрочность покрытия более чем в 1,5 раза выше по сравнению с паркетом. Однако паркетный пол в процессе эксплуатации допускает реставрацию и служит в несколько раз дольше – 30–40 лет вместо максимального двенадцатилетнего периода для ламината.

Сравнивая, какое покрытие лучше, по прочности и устойчивости к внешним воздействиям, стоит учесть особенности ухода за материалами. Паркетная доска требует соблюдения большего количества требований. Поддерживать эксплуатационные характеристики рекомендуется с помощью специальных моющих средств, практически не влияющих на лак и масляное покрытие. Отсутствие осторожности при обращении с паркетом позволяет сохранить ему ухоженный вид и сэкономить на реставрации.

При выборе ламината не требуется никаких особых средств – хотя их использование положительно влияет на его внешний вид. Единственное исключение представляют низкокачественные и дешёвые материалы, постоянно загрязняющиеся и требующие очистки.Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета

Показатели микроклимата, тепло- и звукоизоляции

Паркет относится к напольным покрытиям, отлично сохраняющим тепло. Хотя вопрос с теплоизоляцией помещения можно решить и для варианта с ламинатом. Для этого достаточно предусмотреть систему «тёплого пола» или сделать под материал подложку из материала под названием «изолон».

При наличии в помещении слишком высокой или, наоборот, низкой влажности, появляются проблемы с паркетом. Материал рассыхается в зимнее время и набухает, увеличиваясь в размерах, летом. Из-за этого в помещениях с паркетной доской следует поддерживать оптимальные значения температуры и влажности – для ламината соблюдение этих же требований не обязательно.

По уровню звукоизоляции сравнение получается в пользу паркета. По сравнению с ним ламинат более шумный. Если в городской квартире будут жить маленькие дети, снизить шум от их игр поможет паркетная доска – хотя выбирать паркет только по этой причине не стоит.Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке

Декоративные характеристики

На вид паркет смотрится намного дороже, подчёркивая статус владельца жилья. Материал отлично вписывается в классический интерьер и не всегда подходит для современного стиля обстановки. Изготовленные даже из различных пород дерева планки имеют ограниченное количество цветов и оттенков, и на вид напоминают обычную, хотя и лакированную древесину.

Ламинат отличается более широкой цветовой гаммой, позволяя лучше выделять не только комнаты, но и отдельные зоны помещений, из-за чего считается универсальным вариантом для пола. Ламинированное напольное покрытие может имитировать дерево, камень и даже плитку. При желании, можно выбрать ламинат и «под дерево», на вид напоминающий паркет.

Ценовая категория

По стоимости материалы заметно отличаются. Паркет считается самым дорогостоящим вариантом – особенно, если учесть затраты на его укладку. При ограниченном бюджете ремонта стоит отдать предпочтение именно ламинату.

С другой стороны, даже на паркете можно сэкономить, выбирая более выгодные варианты. Например, материалы с неоднородным узором или сучками. Кроме того, стоимость паркетной доски оправдывается экологической чистотой, качеством и долговечностью. Менять такой пол придётся в несколько раз реже, чем ламинат.мастер по лакировке паркета

Особенности укладки

Традиционно считается, что паркет укладывать сложнее. Утверждение справедливое – желательно доверить монтаж паркетной доски профессионалам с опытом и подходящими для этой работы инструментами. Рекомендуется обратиться для этого в компанию, занимающуюся полным обслуживанием ремонтируемых объектов – от помощи в выборе и поставок стройматериалов до их укладки с соблюдением всех особенностей.

Монтаж ламината более простой. Работу по его укладке допускается выполнять самостоятельно, хотя для получения эффективного результата стоит всё равно обратиться к специалистам, сэкономив время. Ламинированный материал укладывается поверх большинства других покрытий – на специальную подложку, стяжку и даже паркет.

Рекомендации по выбору

Выбирая между покрытием паркет или ламинат, что лучше для пола, следует учесть и главные факторы – тип и характеристику нагрузки помещений, для которых выбираются материалы. Условия использования напольного покрытия определяют подходящий вариант для каждой комнаты. Так, например, спальню, детскую и гостиную считают участками со средним уровнем нагрузки – для них лучше подходит паркет.

В ванных комнатах паркетную доску обычно не укладывают – из-за высокой влажности она испортится быстрее, чем ламинат. С другой стороны, не стоит выбирать для этого помещения и ламинированную ДВП. Оптимальный вариант для ванной – кафельная плитка или линолеум. На кухне, где влажность и риск попадания воды на напольное покрытие достаточно высокие, паркет укладывают редко. Для зоны готовки выбирают водостойкий ламинат, кафель, линолеум или наливной пол.

Прихожая и коридор отличаются максимальной нагрузкой и высокой степенью загрязнения напольной поверхности. Для этих помещений подходят материалы с повышенной прочностью – линолеум и ламинат с классом износостойкости 33 или 34. Такие же варианты выбирают для нежилых помещений коммерческого или общественного назначения – офисов, торговых точек, учебных заведений, ресторанов и кафе. 32-й класс обладает практически теми же свойствами, кроме влагостойкости, но стоит заметно дешевле.Лакировка паркета

Выводы

Подводя итоги выбора паркет или ламинат, можно сделать следующие выводы:

Другие варианты тоже возможны – например, выбор для всех помещений квартиры или дома только ламината или паркета. Однако в первом случае полы придётся менять через каждые 10 лет и смотреться они будут хуже по сравнению с паркетной доской. Сплошной паркет во всех комнатах потребует больших расходов и постоянного ухода в соответствии с правилами эксплуатации материала.

Читайте также:

Как выбрать ламинат

Как выбрать паркет для квартиры или дома

Чем отличается паркет от ламината

Выполненные паркетные работы

Процесс лакировки
циклевка шлифовка и лакировка паркетного пола
шлифовка с лакировкой
процесс лакировки паркета
Лакировка паркета
Лакировка паркета
Лакировка паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета