Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Уход за паркетом

Время на чтение: ~ 8 минут

Паркетных дел мастер - ВашполНавигация:

1. Оптимальные условия для паркета
2. Мытьё паркета
2.1. Средства для мытья
3. Устранение последствий неправильного ухода
3.1. Серьёзные дефекты
3.2. Проблемы, которых можно избежать
4. Подведение итогов

Большой ассортимент различных вариантов паркета даёт возможность выбрать подходящий материал практически для любого помещения. Однако и покупка, и монтаж напольного покрытия – только первый этап эксплуатации. Для сохранения внешнего вида требуется правильный уход за паркетом с соблюдением определённых требований к температуре, влажности и средствам для мытья пола.

Оптимальные условия для паркета

Паркетные доски относят к натуральным материалам, обладающим свойствами обычной древесины. Из-за этого он подвержен действию высокой влажности, из-за которой может увеличиваться в размерах, коробиться и вздуваться. Слишком сухой воздух, наоборот, приводит к усыханию дерева и появлению трещин. Поэтому одним из главных способов сохранения паркета относят его влагозащиту, которая обеспечивается следующим образом:

В зимнее время с началом отопительного сезона влажность воздуха в помещениях снижается, и в паркете появляются небольшие зазоры. На них можно не обращать внимания или обеспечить дополнительное увлажнение. Для этого применяются специальные приборы – паровые или ультрафиолетовые увлажнители, поддерживающие влажность на оптимальном уровне – от 40 до 50 процентов. Контролировать параметр позволяют гигрометры, которые часто встраивают в увлажняющее оборудование.

Уход за паркетом

Летом воздух в помещениях становится слишком влажным – до 90–95%. Результатом становится изменение размеров паркета, края которого иногда могут даже подниматься над поверхностью пола. Снизить влажность позволяет постоянное проветривание и использование кондиционеров. Одним из способов обеспечить сохранность паркетной доски в условиях влажного микроклимата является использование специальной методики укладки – покрытие укладывается на подложку без клея и поджимается у стен.

Мытьё паркета

Позаботившись о сохранении влажности в допустимых пределах, стоит беречь паркетные доски и от других видов влаги – от разлитой на них жидкости или воды, попадающей на пол при мытье полов. Намокшие планки сначала набухают, а после высыхания уменьшаются в размерах, и могут даже выпасть из общего покрытия. Так происходит и при использовании обычной тряпки со шваброй, и при попытке очистить паркет с помощью моющего пылесоса.

Мытье паркета

Основную защиту паркета от влаги обеспечивает его покрытие. Лучше всего моется и чистится дерево с лаковым покрытием. Хотя и в этом случае эксперты дают совет не мыть полы слишком часто, а пролитую жидкость сразу же вытирать. Вода, остающаяся на паркете после мытья, должна высыхать в течение 1–2 минут.

Мыть паркет под маслом сложнее из-за его низкой устойчивости к влаге и быстрой загрязняемости. Желательно пользоваться для ухода за таким покрытием сухими способами – пылесосом и специальными швабрами с меховой насадкой. После влажной уборки потускневшую поверхность пола желательно отполировать с помощью шерстяной тряпки.

Средства для мытья

Мыть паркетные полы рекомендуется с помощью швабры, тёплой воды и мягкой ткани. Желательно пользоваться специальными средствами для мытья паркета, которые понадобятся для удаления видимых пятен и грязи. Сравнительно чистый или покрытый только пылью пол следует мыть смоченной в воде влажной тряпкой.

Большинство производителей паркета предлагают для своей продукции очистители, подходящие для повседневного ухода. Для использования средства его смешивают с водой, протирая пол ветошью и специальной шваброй. Загрязнения, которые не удаляются обычным способом, выводят аэрозолями – наносят пену на поверхность пятна и вытирают его салфеткой. Очищенные доски периодически (до 2 раз в месяц) обрабатываются восстановителями, образующими тонкую плёнку для защиты паркета.
Средства для мытья паркета

Устранение последствий неправильного ухода

В процессе эксплуатации паркет не только загрязняется, но и повреждается. Некоторые дефекты можно устранять своими силами, для решения других проблем придётся обращаться к специалистам. Иногда для восстановления покрытия часть его приходится заменять.

Серьёзные дефекты

К факторам, действие которых трудно или невозможно компенсировать, относят изменение цвета паркетного покрытия через несколько лет эксплуатации. Такая ситуация характерна для полов, подвергающихся воздействию солнечных лучей. Если часть паркета закрыта коврами или мебелью, оттенки начинают отличаться. Процесс осветления (выгорания) доски вполне естественный, и решить проблему можно только циклёвкой и покрытием пола новым лаком или маслом.

Ещё один серьёзный дефект – усыхание дерева, эксплуатационный срок которого подходит к концу. Большинство видов паркета способны прослужить до 30–35 лет. И старые планки практически не поддаются реставрации – большинство из них придётся заменить. Если дефекты достаточно заметные и многочисленные, проще снимать весь пол, чем заниматься обновлением отдельных участков.

Проблемы, которых можно избежать

Состояние паркетных полов во многом зависит от соблюдения правил монтажа и ухода. Если требования не соблюдались, можно столкнуться с такими проблемами:

Уход за паркетом
Предупредить появление одной из достаточно распространённых проблем, производственного брака, можно на стадии покупки материала, заменив бракованные элементы. Избежать деформации паркета в процессе монтажа поможет использование качественных инструментов и наличие опыта исполнителя работ. По этой причине заниматься укладкой и обработкой паркетного пола должны только специалисты.

Подведение итогов

Правильное содержание паркетных полов, особенно, уход за паркетом, покрытым маслом – задача не менее ответственная, чем правильный выбор и монтаж. Основные стадии этого процесса заключаются в соблюдении допустимого микроклимата в помещении и регулярное мытьё пола только с помощью специальных средств. Паркет рекомендуется защищать и от механических повреждений, укладывая коврики и обрезая когти домашним животным. Выполняя все рекомендации, можно обеспечить его работу на протяжении всего эксплуатационного периода, без изменения внешнего вида и заметных деформаций.

Читайте также:

Как убрать запах с паркета

Как устранить скрип паркета

Как выбрать паркет для квартиры или дома

Выполненные паркетные работы

Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Лакировка паркета
Лакировка паркета
Лакировка паркета
Лакировка паркета
Циклевка паркета
Циклевка паркета