Паркетные работы
Паркетные
работы
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Оставить заявкукалькулятор паркетных работ

Выбор паркета

Время на чтение: ~ 12 минут

Паркетных дел мастер - ВашполНавигация:

1. Выбор паркета для квартиры или дома
2. Разновидности паркета
3. Особенности покрытия паркета
4. Как выбрать паркет по категории
5. Какой цвет паркета выбрать. Цветовая гамма
6. Классификация по износостойкости
7. Марка паркета
8. Проверка материала
9. Выводы

Выбираем паркет правильно

Деревянный паркет входит в число лучших видов напольного покрытия. Плюсы паркетного пола в виде прочности, эстетичности и экологичности обеспечивает популярность укладки в квартирах, домах, офисах и помещениях коммерческого назначения. Большое разнообразие предложений на рынке строительных материалов заставляет задуматься, какой паркет лучше выбрать из такого ассортимента. При выборе напольного покрытия желательно рассмотреть все его характеристики – от вида древесины до цветовой гаммы, и убедиться в качестве продукта.

Выбор паркета для квартиры или дома

Основным параметром, влияющим на эксплуатационные характеристики паркета, является вид используемой для его изготовления древесины. Если главным критерием является прочность напольного покрытия, стоит остановить выбор на твёрдых породах дерева – ясене, клёне, буке или грабе. Подходящий вариант выбирают в зависимости от интерьера помещения, устойчивости к внешним воздействиям и вкусов владельца:

Выбор паркета

В качестве материала для паркетной доски можно выбрать ценные или редкие породы древесины. Красное дерево отлично подходит к классическому интерьеру. Бамбуковый паркет отличается высокой устойчивостью к влаге, истиранию и возгоранию. Недостатком выбора таких паркетов можно назвать высокую стоимость и сложность установки, преимуществом – прочность и элегантный внешний вид.

Часто ценные породы дерева используют только для верхнего слоя паркетной доски, снижая её стоимость без потери эстетических характеристик.

Разновидности паркета

Для отделки полов в большинстве случаев применяют три основных вида паркета – штучный, модульный и художественный. Первый представляет собой прямоугольные планки одинакового размера, позволяющие выбирать различные варианты узора. Отличаясь высокой сложностью укладки, штучный паркет даёт возможность легко заменить отдельные элементы без снятия большого участка пола. А доступная по сравнению с другими вариантами стоимость делает его самым популярным видом.

какой паркет лучше выбрать для квартиры

Модульный (щитовой) паркет выбирают за высокую надёжность и простой монтаж. К его минусам относят необходимость замены большого участка покрытия при незначительном повреждении. Кроме того, выбор паркета такого типа ограничивает разнообразие узоров напольного покрытия.

Характерной особенностью художественных вставок является уникальный внешний вид. Монтировать такой паркет сложнее, а стоимость покупки и укладки заметно выше. Но результатом его выбора становится неповторимый стиль интерьера – особенно, если узор был выполнен на заказ или при его создании применялись ценные породы дерева.

Отдельным видом является пронто-паркет – покрытие, состоящее из нескольких слоёв. Преимущества его использования заключаются в максимальной прочности и практичности. Недостатком можно назвать высокую стоимость, хотя она компенсируется долговечностью и возможностью укладки в помещениях с высокой влажностью.

Особенности покрытия паркета

Ответить на вопрос, как выбрать паркет, помогает и такая характеристика, как его покрытие, защищающее древесину от истирания и влаги. Рынок строительных материалов предлагает два варианта защиты – с помощью масла или лака. В пользу масляной пропитки можно сказать следующее:

Покрытие лаком делает пол более прочным и устойчивым к воздействию влаги. Однако все дефекты на нём смотрятся заметнее. Такие виды паркета рекомендуется периодически (примерно раз в 6 лет) реставрировать – желательно не своими силами, а с помощью квалифицированных специалистов.

Лакировка паркета

Как выбрать паркет по категории

Делят паркетную доску и по категориям обработки (распила), которая может быть высшей или первой. К лучшим сортам относят паркеты следующего типа:

Первой категорией считаются паркеты типа «рустик», на поверхности которых могут быть небольшие трещины и перепады оттенков. Относят к этой категории и паркет «классик» с тангенциальным распилом и наличием сучков диаметром до 0,5 см. Несмотря на возможность найти на паркетах первого сорта небольшие дефекты, их не допускается изготавливать из досок, повреждённых насекомыми.

Какой цвет паркета выбрать. Цветовая гамма

какой цвет паркета выбрать
Занимаясь решением вопроса, какой паркет лучше, стоит обратить внимание на цветовую гамму материала. Она зависит от породы дерева и делится на три типа:

Выбирая паркет для коридора или холла, отдают предпочтение более светлым классическим оттенкам. В спальнях и детских комнатах укладывают древесину тёплых тонов. В зале или рабочем кабинете лучше смотрится тёмный или нейтральный паркет.

В ванных комнатах и на кухне паркетный пол укладывают редко, и особое внимание стоит уделить не цвету, а влагостойкости, выбирая паркет, покрытый лаком. Хотя при использовании защищённой от влаги паркетной доски такой вариант возможен, но обойдётся значительно дороже укладки плитки или линолеума. Цвет паркета в этом случае зависит от выбранного стиля оформления помещения – светлый, если ванная будет однотонной, тёмный для контрастного интерьера.

Классификация по износостойкости

Выбирать, какой паркет самый лучший, можно и по классам износостойкости. На этот параметр влияет не только порода дерева и технология изготовления, но и вид покрытия, и способ шлифования. С увеличением числа оборотов при изготовлении паркета материал становится прочнее. Поэтому и классы делят в зависимости от этой цифры:

Начало индекса говорит о назначении материала. Если это двойка, паркет рекомендован для использования в квартирах и жилых домах, отличаясь меньшей износостойкостью. Цифра «3» говорит о возможности использования планок и модулей в помещениях общественного и коммерческого назначения с большой пропускной способностью и нагрузкой на полы.

Паркеты 21-го и 22-го класса являются оптимальным по стоимости и прочности вариантом для непроходных жилых помещений – спальни, детской, рабочего кабинета. Класс 23 укладывается в залах и гостиных, 31 – в офисах. Самыми прочными являются паркеты 32-го и 33-го класса – их рекомендуется использовать для учебных заведений. Отличием элементов с индексом 33 является наличие дополнительной защиты от влаги и увеличения толщины износостойкого слоя.

Паркет с высокой прочностью и влагоустойчивостью допускается использовать и для устройства напольных покрытий в квартире. Класс 33 подходит для кухонь и ванных комнат – хотя из-за высокой влажности здесь обычно не укладывают паркет. Характеристики материала позволяют применять его в любых помещениях.

Выбор паркета

Марка паркета

При выборе паркетных полов уделяют внимание и бренду, под которым выпускается продукт. Большинство компаний расположены в Европе – но среди них можно найти и несколько отечественных наименований. Список, в который входят лучшие производители паркета, выглядит примерно так:

Ещё один заслуживающий внимания производитель – отечественная компания Amber Wood. Преимуществами марки являются простая сборка с помощью фирменного замка и доступная стоимость. Недостатком паркета можно назвать небольшой срок службы – примерно вдвое меньше по сравнению с продукцией европейских брендов.

Проверка материала

Перед покупкой паркета желательно убедиться в его качестве. Для этого проверяют такие параметры материала:

Покупая большое количество паркета, обращают внимание на их идентичность друг другу. В этом случае стоить проверить номера партии – в разных поставках доски могут отличаться не только геометрическими размерами, но и оттенком.

Выводы

Выбор напольного покрытия – ответственное занятие, от правильного подхода к которому зависит качество и долговечность напольного покрытия. Однако, даже зная, как выбирать паркет, и определившись с подходящим материалом, цветом и узором, не стоит забывать о правильном монтаже. При отсутствии опыта и знаний особенностей укладки паркетной доски, подходящего инструмента и свободного времени, работу следует доверить нашей компании. Квалифицированные специалисты гарантируют эффективный результат, доступную стоимость услуг и реальные сроки, как при монтаже, так и при реставрации паркета.

Читайте также:

Как выбрать паркет для квартиры или дома

Как выбрать ламинат

Выбираем лак для паркета: на что обратить внимание и каких ошибок избежать

Подложка под паркет и ламинат

Выполненные паркетные работы

Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненные паркетные работы по укладке, циклевке, лакировке, шлифовке, тонировке паркета
Выполненная шлифовка и тонировка
выполненная циклевка и тонировка
Выполненная работа